Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за продолжение своей миссий в Сирии еще на 30 дней. Тем не менее, участники согласились, что полномочия миссии могут быть расширены, если использование тяжелого оружия прекратится. Голосование в ООН прошло после нескольких часов напряженных переговоров между членами Совета Безопасности.

Посол США Сьюзан Райс назвала «маловероятным», что насилие в Сирии снизится до того уровня, чтобы работу Оон можно было продолжить. Она сказала, что Вашингтон продолжает «решительно выступать» за резолюцию, основанную на жестких санкциях. Однако Президент России Владимир Путин предупредил западные державы в пятницу не принимать никаких решений в отношении Сирии за пределами Совета Безопасности, так как это только подорвет авторитет этой международной организации

В настоящее время борьба охватила все районы Дамаска, и тысячи сирийцев бегут в страхе в соседние страны. Правительственные войска в столице начали наступление по всем районам, занятым повстанческими отрядами. Они обстреляли район Мидан и начали штурм площади Джубар.

В то время как президент Башар аль-Ассад стягивает войска в Дамаск, чтобы подавить растущее восстание в столице, повстанцы нанесли удары на по всей стране. В четверг боевики взяли под свой контроль пересечения на границе Сирии с Ираком и Турцией, а в пятницу ожесточенные бои вспыхнули во втором по величине городе Сирии Алеппо.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: