НАТО свернет свою учебную миссию в Ираке в конце года после того, как Багдад отказался предоставить для этой миссии юридическую неприкосновенность, как сообщил главный советник по вопросам безопасности Ирака. Но официальный представитель НАТО в Брюсселе отрицал, что какое-либо официальное решение по этому вопросу было принято.
Ирак сказал, что конец миссии был удивлением для НАТО, ранее согласовывавшей в принципе этот вопрос о ее пребывании до конца 2013 г.
«НАТО удивило нас этим решением», - сказал Советник по вопросам национальной безопасности Фалах аль-Фаядх. Мы сожалеем, что НАТО приняло решение забрать свою миссию из Ирака, потому что неприкосновенность – это то, что является вне досягаемости правительства».
Отказ договориться об иммунитете от судебного преследования является близким отражением отказа Ирака предоставить американским солдатам подобную защиту и ранее в этом году, что разрушает потенциальное соглашение между Ираком и ООН. Это означает, что почти все американские солдаты, находящиеся сейчас в Ираке, уедут домой к концу года.
Приблизительно 6000 американских солдат останутся в стране вместо 170.000, которые должны были принять участие в этой миссии в Ираке.


Поделитесь в соцсетях: