Сирийские войска, которые напали на мятежников в городе Забадани, расположенном недалеко от столицы страны, согласились на перемирие, как сообщил лидер оппозиции.

Сирийские войска обстреливали город с пятницы, но согласились остановить военные действия, поскольку у Сирийской армии освобождения была сильная местная поддержка. Также много членов сирийской армии перешли на сторону мятежников.
Город Забадани, который также находится недалеко от ливанской границы, был местом частых антиправительственных протестов. Наступление на город было впервые после начала миссии наблюдения от Лиги арабских государств в прошлом месяце.

Вчера Лига арабских государств отклонила требование страны Персидского залива Катара послать в Сирию войска, чтобы положить конец насилию. Министерство иностранных дел в Дамаске сказало, что сирийские граждане отклонили любую иностранную интервенцию или попытку нарушить суверенитет их страны.

Во вторник вечером лидеры оппозиции и активисты в Забадани объявили, что после двух дней переговоров было согласовано перемирие, в результате которого армия и члены Сирийской армии освобождения покинут улицы в среду утром.

Корреспонденты считают, что сирийское правительство испытывает давление со стороны Лиги арабских государств, так как приближается следующая встреча этой организации, и они не должны вызвать большее давление со стороны международного сообщества на них. Но в то же самое время, они удивлены силой Сирийской армии освобождения и поддержкой, которую они имеют среди населения и сирийских диссидентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: