Наблюдатели ООН направляются к деревне Тремсех в Сирии и надеются войти в нее уже сегодня для расследования прошедшей в ней массовой «резни». Деревня Тресех расположена в 25 км к северо-западу от города Хама. Представители ООН выехали из Дамаска сегодня утром.

Сирийское правительство утверждает, что это была военная операция против боевиков, и жертв среди гражданского населения там не было. В заявлении сирийских военных говорится, что все укрытия, где прятались «террористы», были уничтожены. Также, по словам сирийских государственных СМИ, было уничтожено большое количество «террористов», и десятки были захвачены в плен. Также указывается, что никто из гражданских лиц не пострадал в ходе боевых действий.

На данном этапе расследования наблюдатели ООН подтвердили, что правительственные силы использовали танки, артиллерию и вертолеты во время нападения на деревню, что противоречит мирному договору Кофи Аннана.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что это нападение поставило под сомнения то, что президент Башар аль-Ассад сдержит свои обязательства по мирному договору.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что сирийская армия «умышленно убила мирных жителей» в Тремсехе.

Между тем, насилие продолжается и в других местах по всей Сирии. В частности, сегодня в результате обстрелов и боев в центральной провинции Хомс погибли, по меньшей мере, пять человек.

В пятницу в результате нескольких вертолетных налетов в южной провинции Дераа других районов было убито 118 человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: