Представитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан сказал, что он «шокирован и потрясен» сообщениями о массовых убийствах в сирийской деревне Тремсех.

По словам активистов, армия и проправительственные ополченцы убили свыше 200 человек в деревне, сирийское правительство обвинило в этом «террористические группы». Аннан обвинил правительство Сирии в нарушении его мирного плана.

Информационное агентство «Sana» заявило, что «кровожадные СМИ находятся в сотрудничестве с бандами вооруженных террористов, которые убили жителей села Тремсех, чтобы склонить общественное мнение в пользу террористических банд и спровоцировать международное вмешательство накануне заседания Совета Безопасности ООН».

Реагируя на события в Тремсехе, Аннан сказал: «Я шокирован и потрясен новостями из деревни Тремсех. Это является нарушением договорных обязательств правительства прекратить использование тяжелого оружия в населенных пунктах».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что наблюдателям ООН должен быть разрешен доступ в деревню «быстро и без помех, чтобы они могли провести независимое расследование. Настало время решительных дипломатических действий для достижения мирного конца насилию».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: