Братья-мусульмане в Иордании говорят, что политическая партия Исламский Фронт Действия будет бойкотировать досрочные парламентские выборы к концу года.

Исламисты сказали, что недавние изменения в законе о выборах не зайдут достаточно далеко и предупредили о дальнейших общественных протестах.

Однако они заявили, что могут изменить решение, если будет внесены серьезные реформы.

Братство заявило, что решение Исламского фронта действий (IAF) бойкотировать выборы было одобрено консультативным советом организации.

Бойкот стал бы ударом для короля Абдаллы, который согласился на необходимые реформы в надежде избежать антиправительственных волнений в результате арабской весны.

«Власть не выполнила требования по реформе иорданцев и исламистскому движению", - заявил в интервью агентству Франсесс заместитель председателя Братства Заки Бани Рушеид.

Основной спор ведется вокруг нового закона о выборах, который предоставляет каждому избирателю два отдельных бюллетеня: один за представителей местных районов и один за кандидатов, конкурирующих в рамках пропорционального представительства на национальном уровне.

Но братство, также как и другие оппозиционные движения, требует увеличения мест, отведенных для партийных кандидатов в 140-местной нижней палате парламента.

Братство, как сообщается, настаивает на, как минимум, 30% увеличении мест в Палате представителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: