Министерство иностранных дел Китая призвало США нести ответственность и соблюдать космические договоры. По словам Пекина, тайконавтам на космической станции Тяньгун пришлось выполнить маневр, чтобы избежать столкновения со спутниками американской компании SpaceX.

Китайская космическая станция чуть не столкнулась со спутниками Маска

Соединенные Штаты нарушили свои обязательства по международным космическим договорам и поставили под угрозу тайконавтов. «Мы призываем их вести себя в космосе ответственно», – сказал Чжао Лицзянь, официальный представитель министерства иностранных дел в Пекине, на брифинге для прессы.

Китайские власти официально заявили протест Организации Объединенных Наций, заявив, что тайконавтам на построенной китайцами космической станции Тяньгун (Небесный дворец) пришлось маневрировать, чтобы избежать столкновения со спутниками, запущенными в рамках программы SpaceX Starlink Илона Маска.

Согласно документу, опубликованному Китаем, спутники SpaceX и космическая станция Tiangong опасно приближались в июле и октябре. В целях безопасности китайская космическая станция ввела меры по предотвращению столкновений и предотвращению столкновений.

Эти обвинения вызвали волну критики в адрес Маска и его компании в китайских социальных сетях. По сообщению агентства Reuters, один интернет-пользователь назвал спутники Starlink "просто грудой металлолома", а другой сказал, что они являются частью "американского космического оружия".

По некоторым оценкам, на орбите Земли находится 30 000 тысяч спутников и искусственных объектов. Ученые призвали правительства обмениваться данными, чтобы избежать риска катастрофических столкновений. Только SpaceX запустила около 1900 спутников в рамках проекта широкополосной связи Starlink, и планируется еще больше.

В апреле Китай вывел на орбиту ключевой жилой блок станции Тяньгун. Полная сборка орбитального комплекса должна быть завершена в 2022 году. В настоящее время, в рамках второй из четырех запланированных пилотируемых миссий по подготовке станции, в модуле Тяньхэ находятся три тайконавта.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай через 5 лет обгонит США в космическом развитии. Развитие китайской пилотируемой космонавтики происходит на фоне устаревания Международной космической станции и активного освоения Пекином космоса.


Поделитесь в соцсетях: