Запущенный три месяца назад в космос спутник, который получил название ESTCube-1, едва не получил фатальные повреждения из-за столкновения с обломками российского военного спутника, который использовался для связи.

Информацию об этом случае сообщил Март Нормаа, который руководит проектом ESTCube-1. Надо отметить, что 1,3-килограммовый ESTCube-1 выглядит как «кубик» небольшого размера, стороны которого не превышают 10 см. Эстонский спутник оснащен фотокамерой и оборудованием, которое осуществляет тестирование самых последних разработок.

В 245 метрах от крошечного эстонского спутника пролетали обломки российского мусора. К счастью, все обошлось, и спутник по-прежнему выполняет свою работу.

Авторы ESTCube-1 сообщают в Facebook о том, что устройство находится в хорошем состоянии и его батареи заряжены на все 100%.

Читайте также: Спутник Эквадора «Пегас» поврежден космическим мусором

Специалисты из Joint Space Operations Center (США) предупредили эстонцев о том, что 4 августа в опасной близости от спутника будет пролетать очередной обломок, который остался от российского объекта.



Поделитесь в соцсетях: