На индийской ракете-носителе успешно вышли на расчетные орбиты четыре канадских спутника. Как сообщает представительница Канадского космического агентства Жюли Симар, спутники работают хорошо, связь с ними налажена.

Среди спутников имеется и первый наблюдательный спутник-телескоп, благодаря которому будет вестись наблюдение за космическим мусором, астероидами и кометами, которые находятся вокруг земного шара. Спутник будет изучать околоземное пространство каждые 100 минут.

Спутник NEOSSat был разработан по заказу минобороны Канады. Его масса составляет всего 65 килограмм, и в него встроен небольшой телескоп, диаметр которого 15 сантиметров. Он будет наблюдать за астероидами на высоте примерно 800 км над Землей.

Стоимость спутника составила 25 миллионов долларов. С помощью его ученые хотят не только находить опасные астероиды, но и найти такие астероиды, которые можно использовать для исследований и добычи полезных ископаемых. Кроме NEOSSat, были выведены на орбиту два наноспутника и военный спутник «Сапфир».

Задача «Сапфира» направлена на недопущение столкновений космического мусора со спутниками или столкновения мусора между собой. А наноспутники будут следить за наиболее яркими звездами.


Поделитесь в соцсетях: