Белорусская нефтяная компания «Беларусьнефть» в следующем году прекратит экспорт сырой нефти в Германию по трубопроводу «Дружба». Это ответ Минска на санкции ЕС, введенные в отношении компании, сообщило в пятницу агентство Reuters.

Беларусь в ответ на санкции прекращает экспорт нефти в Германию

2 декабря ЕС ввел санкции в отношении нескольких белорусских граждан и организаций, в том числе «Беларусьнефти». Ограничения призваны усилить давление на Александра Лукашенко, которого западные правительства обвиняют в фальсификации выборов, проведении массовых репрессий против оппозиции и спровоцировании миграционного кризиса на границе ЕС.

В ноябре «Беларусьнефть» объявила тендер на продажу нефти Германии в 2022 году. Однако на тендер подала заявку только компания Shell, которая закупила часть запланированного объема экспорта в Германию, около 40 тысяч тонн в месяц. После объявления санкций Евросоюза "Беларусьнефть" вышла из соглашения.

Представитель Shell заявил, что компания «соблюдает все применимые санкции и все применимые законы», и отказался от дальнейших комментариев.

По данным Reuters, Белоруснефть, скорее всего, перенаправит нефть, предназначенную для экспорта в Германию, на отечественные НПЗ, что может привести к сокращению поставок российской нефти в Беларусь.

Shell может компенсировать отмену поставок нефти из Беларуси за счет собственного производства в России и воспользоваться тем фактом, что она является акционером российской нефтяной компании Salym Petroleum Development.

Напомним, ранее мы писали, что Беларусь остановила нефтяные поставки в Польшу. Сообщения о приостановке транспортировки сырой нефти были подтверждены Przedsiębiorstwo Eksploatacji Rurociągu Naftowego (PERN).


Поделитесь в соцсетях: