Гомельтранснефть, белорусский оператор нефтепровода Дружба, ограничила поставки нефти в Польшу из-за внеплановых ремонтных работ, сообщило в среду российское агентство ТАСС.

Беларусь остановила нефтяные поставки в Польшу

Транспортировка сырой нефти на польские НПЗ была ограничена на три дня, сказал Игорь Демин, представитель российской Транснефти, оператора трубопроводов со стороны Российской Федерации. Он заверил, что плановая ежемесячная поставка не изменится.

Сообщения о приостановке транспортировки сырой нефти были подтверждены Przedsiębiorstwo Eksploatacji Rurociągu Naftowego (PERN). «Из-за незапланированных ремонтных работ на участке трубопровода Унеча-Мозырь в Беларуси до утра четверга нефть будет перекачиваться в Польшу и Германию в несколько сокращенном режиме», - говорится в сообщении компании.

PERN подтвердил, что «ежемесячный объем сырья должен быть реализован в соответствии с планом». Компания также заверила, что «польская нефтяная система полностью защищена и работает непрерывно».

Это очередная приостановка поставок нефти в Польшу из Беларуси. В июне поставки ограничились 96 часами. Ремонтные работы также проводились в июле.

«Дружба» - крупнейшая в мире трубопроводная система, соединяющая Сибирь и Центральную Европу, построенная в 1960–64 (Дружба-1) и 1969–74 (Дружба-2). Диаметр трубопровода до 1020 мм. Он начинается в Альмиетевске, затем через Самару и Брянск, где одна из линий идет в Вентспилс в Латвии (Унеча - Полоцк - Мажейкяй - Вентспилс).

Далее до Мозыря, где газопровод разделяется на две нитки: северную, идущую через Беларусь и Польшу до Германии. Южная ветка проходит через Украину, Словакию в Чехию и Венгрию.

Напомним, ранее мы рассказывали, что президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал жестко отреагировать на санкции. При этом он обвинил Польшу в том, что она «нуждается в конфликте».


Поделитесь в соцсетях: