Иран достиг соглашения с Европейскими переработчиками о продаже части своей нефти через частный консорциум. Этот шаг необходим для обхода санкций, предназначенных для оказания давления на Тегеран, чтобы заставить его остановить обогащение урана.

Глава союз экспортеров нефтепродуктов заявил, что соглашение, заключенное между экспортерами союза позволит Центральному банку Ирана и Министерству нефти обойти запрет Европейского Союза на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть, но он отказался назвать участников этого соглашения. В соответствии с соглашением, планируется, что 20% экспорта иранской нефти пойдет через этот частный консорциум.

Запрет ЕС на покупку иранской нефти вступил в силу 1-го июля, в результате чего экспорт Исламской Республики сократится более чем на 50% в этом месяце по сравнению с обычным уровнем прошлого года, что лишило страну миллиардов долларов в месяц.

Министерство нефти Ирана разрешило частным экспортерам отгрузку иранской нефти еще в мае, несмотря на то, что исторически так сложилось, что Национальная иранская нефтяная компания была единственной компанией ответственной за продажи и маркетинг сырой нефти Ирана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: