Женское население Афганистана вышло на акции протеста отстаивать свои права, которые они получили 20 лет назад. Женщины выступили с требованием выделить для них места в будущем правительстве Афганистана. Как сообщает Reuters, несмотря на то, что «Талибан» обещал оставить женщинам страны права на работу и образование, очевидцы сообщают об обратном.

Афганские женщины вышли на протест в Кабуле

«Времена изменились, - сказала Хадиджа, которая руководит религиозной школой для девочек в Афганистане. - «Талибан» осознает, что не может заставить нас замолчать, и если они отключат интернет, мир узнает об этом менее чем за 5 минут. Им придется принять, кто мы и кем стали ».

Когда талибы впервые правили Афганистаном с 1996 по 2001 год, их строгое толкование шариата требовало, чтобы женщины не могли работать, а девочкам не разрешали посещать школу. Женщины обязаны закрывать лицо, а выходить из дома могли только в сопровождении мужчин. Те, которые осмелилась ослушаться, иногда подвергались унижению и публичному избиению с религиозной полиции талибов.

В течение последних двух лет, когда стало ясно, что иностранные войска будут выведены из Афганистана, лидеры «Талибана» уверяли Запад, что женщины будут пользоваться равными правами согласно исламу, включая доступ к работе и образования.

Во вторник, на первой пресс конференции талибов после захвата Кабула в воскресенье, прессекретар Забихулла Муджахид заявил, что женщины будут иметь право на образование, здравоохранение и работу и они будут «счастливые» в рамках шариата.

Некоторые женщины заявили, что одним из критериев приверженности «Талибана» к равноправию будет то, предоставят они им работу в политике и ее разработке.

Лауреат Нобелевской премии мира Юсуфзай, которая выжила после выстрела в голову пакистанского боевика в 2012 году после того, как она боролась за права девочек на образование, сказала, что глубоко обеспокоена ситуацией в Афганистане.

Детское агентство ООН, ЮНИСЕФ, выразил осторожный оптимизм относительно сотрудничества с официальными лицами «Талибана», ссылаясь на их ранние обещания не ограничивать образование для девушек. Между тем, глава ООН Антониу Гутерриш заявил об «ужасных» ограничениях прав человека талибами. Также он отметил все более частых нарушениях в отношении женщин и девочек.

Напомним, талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана. За считанные недели группа боевиков пронеслась по провинциям страны, пока в воскресенье не вошла в столицу - Кабул.


Поделитесь в соцсетях: