Если в прошлом году хедлайнером новостных заголовков был конфликт Азербайджана и Армении, то в этом — все внимание приковано к событиям, которые произошли на территории Афганистана. Обстановка в этом государстве накаляется все сильнее с каждым днем.

Что происходит в Афганистане после захвата власти талибами

Что происходит в Афганистане на сегодня, 17 августа 2021 года


Боевики движения «Талибан» (организация, которая запрещена на территории Российской Федерации) ворвались в Кабул. Это произошло несколько дней назад, с тех пор в Афганистане тревожно. Обстановка накаляется, а президент государства решил сбежать.

В стране захвачена власть. Талибы контролируют местное телевидение, также они просят людей, которые находятся в стране, сохранять спокойствие. Талибы отметили, что они не настроены враждебно в отношении людей. Однако люди не слушают талибов. В Сети уже появились ролики, на которых видно, как люди пытаются сбежать из страны.

Воздушное судно, которое стояло в аэропорту, было окружено людьми, а вся взлетная площадка была заблокирована народом Афганистана. Ситуация вышла из-под контроля, люди даже стали цепляться за шасси самолета и держались за его крылья, чтобы улететь и спастись.

Президент Афганистана сбежал из страны


В Сети появилось сообщение, где сказано, что президент Афганистана Ашраф Гани решил сбежать из страны. Мужчина набил денежными средствами вертолет и отправился как можно дальше из государства. Представители посольства Российской Федерации в Кабуле говорят, что причины развала режима характеризует то, что Ашраф сбежал из страны. Четыре транспортных средства были набиты деньгами, всё остальное, что не влезло в авто, пришлось брать на борт вертолета.

У президента было с собой столько денег, что они не все вместились, часть пришлось оставить на летном поле. Ранее руководитель Второго департамента Азии МИД Российской Федерации Замир Кабулов выразил надежду, что сбежавшее правительство не увезли все деньги из государственного бюджета. Напомним, президент Афганистана дал согласие на то, чтобы уйти в отставку, это произошло после захвата Афганистана талибами.

Мнение “Талибана”


Талибы возложили ответственность за безопасность города на правительство. Представители движения говорят, что пока продолжаются переговоры о мирной передаче власти. Также представители этого движения призвали жителей и военнослужащих Афганистана не покидать государство, настаивая, что людям из всех слоев общество найдется место в стране.

До 2002 года, когда «Талибан» контролировал государство, в этой стране применяли один из вариантов шариата, который включал в себя забивание камнями за супружескую измену, отсечение конечностей за кражу и прочие виды наказаний. Также был запрет на обучение для представительниц слабого пола старше двенадцати лет.

После захвата власти представители движение обещали уважать права женщин. Женщины смогут получить доступ к работе и учебе, а также смогут носить хиджаб, а не использовать бурку.

Напомним, ранее сообщалось, что талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана. Они выступили с заявлением - о том, что находящиеся в столице иностранцам следует либо уехать, либо зарегистрироваться у новых органов власти.


Поделитесь в соцсетях: