Боевики «Талибана» захватили президентский дворец Кабула в столице Афганистана, после чего радикалы объявили о своей победе. Об этом сообщил местный телеканал Al Jazeera.

«Талибан» объявил о своей победе в Афганистане

Боевики радикального исламистского движения «Талибан» захватили президентский дворец в столице Афганистана Кабуле и праздновали там свою победу над афганским правительством. Вчера в сети опубликовали видео захваченного здания.

На видео предводитель исламистов заявил о завершении войны в стране. Один из лидеров «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар в своем видеообращении назвал этот успех беспрецедентным для мира.

Президент Афганистана признал победу «Талибана»


«Талибан» победил», — написал он в обращении, в котором также подтвердил факт своего бегства из Афганистана. По словам политика, если бы он остался, то было бы убито «бесчисленное количество патриотов», а Кабул было бы разрушено.

При этом Гани не уточнил, где именно он сейчас находится. Al Jazeera, ссылаясь на одного из охранников афганского президента сообщает, что Гани уехал в столицу Узбекистана — Ташкент.

О возможном побеге Гани сообщил председатель Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла.

«То, что бывший президент покинул страну, оставил народ и страну в таком состоянии, Бог ему судья, и народ даст ему оценку», — завил он в видеообращении.

Талибы не признают переходное правительство


15 августа в своем твиттере экс-президент Хамид Карзай сообщил, что в Афганистане был создан координационный совет в составе председателя Высшего совета национального примирения Абдуллы Абдуллы, самого Карзая и лидера Исламской партии Гульбеддина Хекматияра.

По его словам, этот шаг направлен на «предотвращение хаоса и уменьшения страданий людей», а также «на лучшее управление делами», связанными с мирной передачей власти.

Альханафи Вардак, который представляет «Талибан» написал в твиттере, что движение не обсуждает создание временного переходного правительства в Афганистане.

«Слухи о временном и переходном правительстве не соответствуют действительности», — отметил он.

Два представителя боевиков также сообщили агентству Reuters, что они ожидают полной передачи власти талибам.

Напомним, ранее сообщалось, что талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана. Они выступили с заявлением - о том, что находящиеся в столице иностранцам следует либо уехать, либо зарегистрироваться у новых органов власти.


Поделитесь в соцсетях: