Пакистан выпустил самого старшего лидера афганских талибов из всех, которых ему когда-либо удалось задержать. Это один из основателей организации мулла Абдул Гани Барадара.

Этот шаг был сделан после настойчивых просьб афганского правительства, которые надеются, что это поможет мирному процессу в стране. Муллу Барадара является одним из четырех человек, которые основали движение Талибан в Афганистане в 1994 году. Он стал опорой мятежа после того, как талибы были свергнуты в результате американского вторжения в 2001 году. Он был захвачен в пакистанском городе Карачи в 2010 году.

Правительство Афганистана вело переговоры о его освобождении на протяжении всех его трех с половиной лет лишения свободы. Пока не ясно, куда Барадару направится после своего освобождения. Он может также уехать и в другую страну, возможно, в ОАЭ.

Более 30 лидеров талибов были освобождены из пакистанских тюрем в последние месяцы, но их последующее освобождение не оказало большого влияния на мирный процесс. Но Барадару расценивают, как одного из немногих высокопоставленным представителей талибов, которые показали готовность к переговорам.

Афганские дипломаты ранее предложили, что власти Пакистана пытаются помешать процессу примирения, поддерживая более жестких руководителей талибов, действующих в данный момент.


Поделитесь в соцсетях: