Президент Афганистана Хамид Карзай проводит тайные переговоры с чиновниками Талибана в надежде убедить их заключить мир с его правительством.

В ноябре - примерно в то же время, когда начались секретные переговоры - Карзай объявил о своем намерении избежать подписания двустороннего соглашения о безопасности с США и оттянуть его до президентских выборов в апреле. Карзай отработал два срока и не может баллотироваться на очередной срок.

Президент США Барак Обама, разочарованный отказом Карзая заключить соглашение, должен был встретиться с высшим командованием в Белом доме, чтобы обсудить будущее миссии США в Афганистане.

Талибы поклялись сорвать выборы, которые должны состояться 5 апреля. И недавний всплеск насилия в столице предполагает, что тайные переговоры с Карзаем оказали небольшое влияние на их заявления о намерении активизировать атаки.

Читайте также: Вывод американских войск из Афганистана не за горами

Силовики назвали январские инциденты самыми интенсивными с 2008 года. Эта тенденция продолжилась в феврале, две бомбы были взорваны в Кабуле в понедельник.


Поделитесь в соцсетях: