С 1 августа в Узбекистане вступает в силу закон «О введении узбекского алфавита на основе латинского алфавита». Новые правила отменяют кириллицу, близкую к русскому языку, как основу правописания на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Узбекистана. В тексте указано, что новый алфавит узбекского языка состоит из 28 букв и 1 комбинации букв.

Узбекистан переходит на новое правописание и латинский алфавит

Новое правописание коснется не только учебных заведений, но и СМИ, рекламы, интернет-сайтов, полиграфических изданий. К 1 января 2023 все юридические лица и документооборот в стране будут переоформлены в соответствии с принятым алфавиту.

Отметим, что процесс перехода Узбекистана с кириллицы на латиницу начался еще в начале 90-х, но наиболее активную фазу принял со сменой руководства страны в лице президента. В течение 2020-2021 годов правительство активно разрабатывал законопроекты и постановления, которые внедряли бы латиницу не только в официальный алфавит страны, а также в бытовой переписки.

Большинство политологов связывают такую тенденцию Узбекистана ухода от русского алфавита тем, что дипломатические отношения между Ташкентом и Анкарой заметно улучшились. А президент Турции Реджеп Эрдоган лелеет идею об объединении всех тюркоязычных народов.

«Переход на латиницу будет означать некий общий алфавит или общую графику с ведущими странами мира, особенно с Турцией, с которой вообще связывают Узбекистан и давние исторические культурные и родственные связи, языковые и так далее», - отмечают эксперты.

В свою очередь Федеральная организация «Россотрудничество», которая отвечает за популяризацию русского языка в странах Центральной Азии, признает, что Россия через внедрение нового алфавита понесет значительные убытки и полностью проигрывает в языковой борьбе на территории Узбекистана.

В 2018 году тогдашний министр иностранных дел Украины Павел Климкин поднял аналогичную тему: ввести в Украине латинский алфавит наравне с кириллицей. Тогда эта идея была отклонена большинством политических сил в украинском парламенте, поскольку считалась несвоевременной но не актуальной.

Напомним, ранее мы сообщали, что узбекские фермеры вырастили черные арбузы без косточек. Выращивается он в теплицах, которые построены на богарных землях и предназначены для экспорта. Урожай уникальных арбузов готов уже в мае.


Поделитесь в соцсетях: