В Узбекистане аграрии смогли вырастить уникальные черные арбузы, которые не имеют косточек. Об этом сообщает Podrobno.uz.

Узбекские фермеры вырастили черные арбузы без косточек

Отмечается, что аграрии этого региона активно ищут новые способы и пути выращивания плодоовощной и бахчевой продукции. На территории с. Утамайли ежегодно первыми в стране в первой декаде мая созревают и отправляются на экспорт дыни и арбузы.

В этом году местные агропроизводители сделали довольно интересное открытие - в результате непрерывных экспериментов было выведено арбузы черного цвета, которые не имеют косточек.

«Мы впервые вывели новый сорт арбуза Style. Выращивается он в теплицах, которые построены на богарных землях и предназначены для экспорта. Урожай уникальных арбузов готов уже в мае», - отметил фермер Улугбек Джуманазаров.

Сейчас агропроизводители осваивают дополнительные богарные земли района, чтобы в разы увеличить объемы производства сельскохозяйственной и бахчевой продукции.

Напомним, ранее мы рассказывали о полезных свойствах арбуза. Клетчатка и содержание воды в арбузе имеют решающее значение для здоровья пищеварительной системы.


Поделитесь в соцсетях: