Глава дипломатического ведомства Венгрии считает, если бы Украина включила венгров в свой новый закон о коренных народах, это бы решило противоречия Будапешта и Киева вокруг положения венгерских меньшинств в стране.

Венгрия хочет признания венгров коренным народом Украины

Об этом заявил 8 июля в интервью российским СМИ глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Я не могу представить в Украине более коренного народа, чем венгры. Это, конечно, некоторое преувеличение, но тем не менее эти люди живут на этой территории уже в течение веков.

Там даже есть люди, которые, не оставляя одного города, могли быть гражданами вплоть до пяти стран - СССР, Украины, Чехословакии, Словакии, Венгрии. Менялась принадлежность территории, но здесь проживает венгерский народ.

Так или иначе венгров к числу коренных народов не включили, хотя это могло бы решить нынешнюю ситуацию. Потому что, насколько понимаем, коренные меньшинства имеют те же права, которые были у венгров ко всем законодательных изменений.

Мы постоянно общаемся с моим украинским коллегой министром Дмитрием Кулебой, но пока прорыва нам достичь не удалось», - сказал дипломат.

Напомним, ранее мы сообщали, что Сербия и Венгрия завершили строительство газопровода в обход Украины. Газопровод «Балканский поток» является продолжением «Турецкого потока».


Поделитесь в соцсетях: