Сербия и Венгрия объявили о подключении газопровода «Балканский поток» к венгерской газотранспортной системе. Через него газ из Турции будет поступать в Центральную Европу в обход Украины.

Сербия и Венгрия завершили строительство газопровода в обход Украины

Государственное предприятие Srbijagas и венгерская компания FGSZ 4 июля объявили о соединении трубопровода на границе с Венгрией.

Отмечается, что первые партии газа через Сербию в Центральную Европу начнут поступать с 1 октября.

Генеральный директор Srbijagas Душан Баятович сказал, что они закончили долгосрочную работу, чтобы Сербия наконец решила вопрос получения иного маршрута поставки газа, а не только из Украины.

«В Сербии никто больше не замерзнет, и цена на газ для домохозяйств также не изменится с осени», – сказал Баятович.

Газопровод «Балканский поток» является продолжением «Турецкого потока». Президент Сербии Александр Вучич дал старт пуску газа по «Балканскому потоку»в начале года. Ранее газ в страну из России поступал через Украину и Венгрию.

Напомним, ранее мы сообщали, что загрузка ГТС Украины упала до минимума за 30 лет. В сложившейся ситуации ключевой задачей Украины на ближайшие пять лет будет оптимизация газотранспортной системы в соответствии с потребностями рынка и поиск новых возможностей для дополнительной загрузки ГТС или снижение затрат при существующем.


Поделитесь в соцсетях: