Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что новый закон «Об образовании», принятый в Украине, нарушает принципы Соглашения об ассоциации с ЕС.

5 сентября депутаты приняли новый закон об образовании. Принятый закон, отметила Министр образования Лилия Гриневич, предполагает, что представители нацменьшинств в Украине будут изучать предметы на родном языке, а в 5-9 классах преподавание некоторых предметов будет вестись на украинском языке. В старшей школе все предметы будут преподаваться лишь на украинском языке.

Закон вступил в силу в день его публикации – 28 сентября – и вызвал немало споров в обществе и мире. Правительство Венгрии намерено противостоять реализации данного закона.

Сийярто встретился с главами организаций закарпатских венгров и церквей в Ужгороде. Глава МИД Венгрии отметил, что единственным действенным средством влияния на Украину считает усиление международного давления на украинское правительство.

В следующий понедельник Сийярто намерен выступить за пересмотр Соглашения об ассоциации Украины и ЕС на заседании министров иностранных дел стран Евросоюза.


Поделитесь в соцсетях: