Профсоюзы Нигерии приостановили свою забастовку после того, как президент согласился пойти на уступки после недели протестов. Ранее в понедельник он объявил, что восстановит часть субсидии на топливо, отмена которой вызвала протесты по все стране.

Профсоюзы заявили, что они действовали, чтобы спасти жизни людей после получения информации, что силам безопасности приказали использовать все средства, чтобы прекратить протесты. Это решение было принято после того, как полиция и армия усилила свое присутствие на улицах большинства городов.

Полиция в коммерческой столице Лагосе применила огнестрельное оружие в воздух и слезоточивый газ, чтобы рассеять сотни протестующих. Армейские контрольно-пропускные пункты были замечены в некоторых частях города впервые с начала протестов.

Нигерская Лейбористская партия и Объединение Профсоюзов сказали журналистам в столице Нигерии Абудже, что они приветствовали недавнее обещание правительства провести расследования коррупции в нефтяном секторе страны. Они описали шестидневную забастовку как свой значительный «успех».

«Мы уверены, что правительство больше не будет считать нигерийцев безвольным народом», - сказал Абдульваеед Омар, президент Нигерской Лейбористской партии.

Президенту пришлось пойти на уступки, но он рад, что смог закончить кризис в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: