После посещения усыпанных обломками районов Газы, пострадавших от авиаударов во время боев между Израилем и ХАМАС, высокопоставленный представитель ООН в регионе в субботу обратился к обеим сторонам с призывом соблюдать перемирие, пока группы помощи оценивают ущерб. Об этом сообщает JPost.

Представитель ООН призвал Израиль и Газу сохранить перемирие

Прекращение огня, начавшееся рано утром в пятницу, положило конец 11-дневным израильским воздушным атакам и ракетным обстрелам Израиля палестинскими террористами в секторе Газа.

«Прошлая ночь была спокойной, и мы, очевидно, надеемся, что она сохранится, и всем просто нужно уйти и не предпринимать никаких провокационных шагов», — заявила в городе Газа Линн Хастингс, координатор ООН по гуманитарным вопросам на палестинских территориях.

Гастингс остановился, чтобы поговорить с выжившими на сильно поврежденной улице Вехда (улица Юнити), где, по словам представителей палестинского здравоохранения, во время израильских воздушных ударов было убито 42 человека, в том числе 22 члена одной семьи.

«Все мои идеи и мечты закончились. У меня больше нет надежд в жизни», — сказал Гастингсу Рияд Эшкунтана, потерявший жену и четверых из своих пяти детей. «Под завалами мои дети кричали, и я слышал их. Их голоса стихали один за другим».

Ранее Курсор писал, что ХАМАС откапывает погибших в результате израильских бомбардировок Газы. Видео с места событий опубликовано в сети.


Поделитесь в соцсетях: