Глава основной оппозиционной организации Сирии, Сирийского Национального совета, заявил, что уйдет в отставку на фоне растущей критики и разногласия внутри группы.

Бурхан Гальюн, который был переизбран лидером совета во вторник, заявил, что он уйдет в отставку, как только надет себе замену.

Этот инцидент, который затронет ключевую группу активистов, является результатом многих ошибок и отсутствия консенсуса. Сирийский Национальный совет был создан в прошлом году, чтобы выступить единым фронтом со стороны оппозиции, но его раздирают внутренние распри и конфликты.

"Я не хочу принимать участие во внутренних распрях и конфликтах. Я не привязан к своей должности, поэтому заявляю, что я уйду в отставку после того, как новый кандидат будет выбран, либо консенсусом, либо через новые выборы",-сказал Бурхан Гальюн.

Сирийский национальный совет был создан как коалиция семи оппозиционных групп с целью обеспечения надежной альтернативы правительству президента Башара аль-Ассада и чтобы выступить в качестве единой организации для контакта с международным сообществом.

В марте совет объявил, что он создал военную организацию по координации различных вооруженных антиправительственных группировок в Сирии. Но главная вооруженная группа, Свободная сирийская армия, отказалась сотрудничать с новой организацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: