Президент Сирии Башар Аль-Ассад предоставил общую амнистию за все преступления, связанные с 10-месячным восстанием, как сообщают государственные средства массовой информации страны.

Это относится и к дезертирам, которые вернулись в январе, и к мирным протестующим и тем, кто носил оружие, не имея лицензии на него. Десятки тысяч людей были задержаны в прошлом году.

В воскресенье число погибших в результате столкновений составило около 28 человек. Среди них были убиты и пять фабричных рабочих, когда в их автобус попала бомба в северной области Идлиб. Еще пять были также убиты в этой же самой области, как сообщают Местные Комитеты Координации. Тринадцать человек погибло в городе Хомс, два в Джасем и в Дараа и два в Мадамиах, около Дамаска. Еще один человек погиб в городе Амуда.

Это не первый раз, когда президент Асад предложил амнистию своим противникам, и этот шаг вряд ли окажет большее влияние, чем те предложения, которые он сделал в прошлом году.

Нет никаких доказательств, что все люди приняли его предыдущие предложения, или что государство когда-либо соблюдало свои обещания неприкосновенности. Десятки тысяч людей были задержаны и подвергнуты пыткам в прошлом году.


Поделитесь в соцсетях: