По меньшей мере, трое протестующих были убиты сирийскими силами безопасности сегодня, на второй день общенационального прекращения огня.

Стрельба по протестующим была открыта, когда демонстранты сплотились против президента Башара аль-Ассада. Сирийцы вышли на улицы по всей стране небольшими демонстрациями после пятничной молитвы, полагая, что двухдневное прекращение огня защитит их от пуль армии.

Один человек был убит, когда демонстранты попытались собраться на центральной площади в городе Хама. Второй человек погиб, когда люди покидали мечеть в городе Нава в южной провинции Дераа, где началось восстание.

Третий скончался от полученных ран после того, как был застрелен силами безопасности в провинции Идлиб.

Митинги собрали намного меньше людей по сравнению с толпами, которые вышли на улицы в крупных городах в начале восстания 13 месяцев назад.

В городе Дерайя один человек был ранен, когда снайпер открыл огонь по демонстрации.

Глава сирийской оппозиции Национального совета заявил в четверг, что он не доверяет Дамаску, после того уровня насилия, которое продолжается в Сирии в последние месяцы.

«Хотя мы и призываем сирийский народ сплотиться в знак протеста, мы просим их быть осторожными, потому что власть не будет уважать соглашение о прекращении огня и будет стрелять», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: