Число людей, находящихся в поиске работы в Испании упало почти на 100000 в июне, что является рекордным за месяц. Теперь количество безработных составляет 4620000 человек.

Министерство труда сообщило, что число людей, подавших на пособие по безработице, сократилось на 98853, или на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Июнь в целом стал хорошим месяцем для занятости, так как он знаменует собой начало туристического сезона.

Несмотря на снижение всё же уровень безработицы в Испании по-прежнему является самым высоким в Еврозоне.

Согласно данным, опубликованным ЕС в понедельник, один из четырех испанских рабочих не трудоустроен, общий уровень безработицы в стране составил 17%.

"Июнь традиционно хорош для решения проблемы безработицы, но мы никогда не достигали снижения почти 100.000 человек", - сказал государственный секретарь Испании, Энграция Идальго.

"Мы должны будем следить за развитием безработицы после таких хороших данных за июнь, чтобы проверить, правильно ли мы обращаемся к позитивной тенденции".

Третий месяц подряд число безработных в Испании падает. В марте число ищущих работу достигло рекордного уровня в 4,75 миллиона.

Испанское правительство реализует ряд реформ рынка труда, чтобы попытаться снизить уровень безработицы, в том числе сокращение выходного пособия и ограничение инфляции связанное с повышением заработной платы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: