Пакистан откроет важнейший маршрут поставок для сил НАТО в Афганистане после того, как США извинится за убийство 24 пакистанских солдат в ноябре прошлого года. Это сохранит США сотни миллионов долларов расходов, в которые обходится простой конвоев с грузами на границе Пакистана. Кроме того, конвои постоянно находятся под угрозой атаки со стороны пакистанских талибов.

Пакистан заявил, что надеется, что этот шаг позволит улучшить отношения с США и другими странами НАТО.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила искренние соболезнования семьям пакистанских солдат, которые погибли в результате военной ошибки, в ходе телефонного разговора со своей пакистанским коллегой Хиной Раббани Хар.

В своем заявлении Клинтон также признала ошибки со стороны США, которые привели к гибели пакистанских военных.

Исламабад подтвердил, что не будет повышать транзитные тарифы, когда маршруты будут вновь открыть. Семь месяцев переговоров по поводу открытия путей снабжения были чрезвычайно разрушительными для отношений между Пакистаном и США, так как обе стороны не желали идти на компромисс. Все началось в ноябре прошлого года, когда 24 пакистанских солдата были убиты в результате американского воздушного удара на афганской границе.

Маршрут поставок через Пакистан имеет решающее значение для Соединенных Штатов, которые собираются вывести все войска из Афганистана к 2014 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: