Правительство США попросило, чтобы суд придерживался такого решения, чтобы признанный виновным нацистский военный преступник Джон Демьянюк, не имел шанса получить обратно свое американское гражданство.

Призыв Демьянюка к повторному рассмотрению просто «перефразировка старых аргументов» и «не что иное, как усилие продлить этот процесс», как сообщили представители правительства в Окружном суде.

91-летний Демьянюк, который жил много лет в пригороде Кливленда и был признан виновным немецким судом в качестве соучастника в убийствах более 28000 человек, когда работал в охране концлагеря «Sobibor» в оккупированной нацистами Польше.

Он утверждает, что правительство было не в состоянии предъявить доказательства, включая тайный отчет ФБР 1985 года. Документ, которому поверило ФБР, представлял собой нацистское удостоверение личности, согласно которому обвиняемый служил в охране концлагеря. Как стало известно теперь – это была советская фальшивка.

Деннис Терез, поверенный Демьянюка, сказал в электронном письме в пятницу, что не будет комментировать правительственное заявление по этому поводу.

В прошлом месяце судья Дэн Аарон Полстер вынес отрицательное решение о выдаче Демьянюку американского гражданства и заявил, что Демьянюк лгал о своем местонахождении во время Второй мировой войны.

В качестве доказательства правительство использовало недавнее показание под присягой от отставного агента ФБР Томаса Мартина. Он сказал, что отчёт 4 марта 1985 года, написанный им, был основан на предположении о советской подделке, и что подлинность документов обвиняемого никто не проводил.

Демьянюк имел слабое здоровье в течение многих лет и много времени проводил в немецкой больнице, начиная с даты его осуждения. Он не может уехать из Германии, потому что у него нет никакого паспорта, с тех пор как его лишили американского гражданства перед высылкой в Германию в 2009 году.

Демьянюк имеет украинское происхождение и был солдатом Красной армии, захваченным в плен немцами в 1942 году.


Поделитесь в соцсетях: