Уроженец Узбекистана, обвиняемый в Соединенных Штатах в угрозе убить президента Барака Обаму, должен признать себя виновным, как стало известно в четверг.

Улугбек Кодиров ранее отверг этот обвинение, так же как и связанное с ним обвинение в незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия. Однако он формально должен изменить свое заявление во время слушания 10 февраля.

Кодиров, который приехал в страну по студенческой визе в штат Алабама, был арестован в прошлом июле вскоре после того, как он купил винтовку M15 у тайных агентов Отдела Национальной Безопасности.

Он сказал агентам на их предыдущих встречах, что готов убить Обаму, даже если бы пришлось пожертвовать своей собственной жизнью.

Кодиров был набожным мусульманином и выражал сочувствие к исламским террористам, часто посещая их веб-сайты, о чем говорят судебные документы.

Правоохранительные агенты также сообщили, что не было найдено никакого «руководства и учебных материалов джихада» во время обыска его квартиры. У Кодирова также были обнаружены и изъяты четыре гранаты, хотя и «без пороха в них».

Однако он не был террористом-смертником, поскольку его главный план состоял в том, чтобы выстрелить в Барака Обаму с дальней дистанции, как сообщили агенты в суде.

Кодиров прибыл в Соединенные Штаты по законной студенческой визе в июле 2009 года, но остался в стране незаконно, когда его виза закончилась в прошлом году после того, как он не смог поступить ни в одно учебное заведение страны.

Кодиров мужественно встретил приговор в виде пяти лет тюремного заключения за угрозу убить президента США и 10 лет за обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: