Три дочерние компании Fitch нарушили требования о конфликте интересов в ходе рейтинговых мероприятий

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) наложило штраф на рейтинговое агентство Fitch в размере 5,1 млн евро за нарушение правил работы на финансовом рынке, в результате чего возник конфликт интересов. Об этом сообщается на сайте финансового регулятора ЕС.

Указано, что с июня 2013 года по апрель 2018 года 20% Fitch принадлежали физлицу (акционеру агентства) через компанию, находящуюся во Франции. Также этот акционер входил в состав советов директоров трех компаний, числившихся в рейтинге "дочек" Fitch.

"ESMA обнаружило, что три дочерние компании Fitch нарушили требования о конфликте интересов в ходе рейтинговых мероприятий, проведенных в период с 2013 по 2015 год в отношении компаний, в которых акционер Fitch являлся членом советов директоров", - поясняет финрегулятор.

Сообщается, что "дочкам" агентства выписали штрафы: Fitch UK - в 3,1 млн евро, Fitch France - в 812 тыс. евро, в Fitch Spain - 1,1 млн евро.

Издание Financial Times отмечает, что выписанный Fitch штраф является рекордным. По данным источника газеты, речь идет о нарушениях при определении рейтинга французской розничной группы Casino Group.


Поделитесь в соцсетях: