Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Греции с ССC до С и подтвердило краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне C.

«Понижение рейтингов следует за вчерашним заявлением Еврогруппы по второй программе финансирования для Греции, в том числе касательно вовлечения частного сектора и последующего объявления от греческих властей с изложением условий предлагаемого обмена облигаций греческого правительства», - сообщает агентство в своем заявлении.

Члены еврозоны согласились рано во вторник предоставить второй транш в сумме 130 млрд. евро в рамках программы помощи Греции и призвали частных инвесторов отказаться от 53,5% займов по облигациям, чтобы сократить огромный долг Греции в сумме 360 млрд. евро.

По мнению Fitch, обмен, если он будет завершен, будет представлять собой «обмен проблемных долгов» в соответствии с ее критериями и, следовательно, вчерашнее объявление приводит в движение процесс рассмотрения рейтинга Греции, в том числе и как эмитента долговых ценных бумаг. Понижение рейтинга до C означает, что страна находится на гране вероятного дефолта».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: