Президент Барак Обама формально сообщил Конгрессу свое предложение по повышению заимствования на $1,2 трлн., рискуя вызвать еще одно сражение с республиканцами. В письме президент Обама сказал, что «дальнейшее заимствование необходимо для того, чтобы справиться с существующими расходами».

У конгресса есть 15 дней, чтобы проголосовать по предложению, которое подняло бы потолок долга до $16,4 трлн. В прошлом году правительство приблизилось к тому, что, возможно, не сможет выполнить своих обязательств по долговому потолку.

Хотя президент, как ожидают, и будет в состоянии увеличить долговой потолок, проблема все еще даст республиканцам больше возможностей, чтобы утверждать, что Барак Обама терпит неудачу в процессе сокращении дефицита. Он надеялся увеличить предел заимствования до 30 декабря, но палата и Сенат попросили отложить этот вопрос до их выхода на работу после рождественских праздников.

Это означает, что для оплаты своих счетов, правительству придется запустить руку в его Обменный Фонд Стабилизации, «горшок денег», который обычно используется американским Казначейством, чтобы поддерживать стабильность валюты.

Официальный представитель министерства финансов сказал, что другие меры, такие как приостановка ежедневного повторного инвестирования активов в правительственном пенсионном фонде, могут также быть необходимы, пока увеличение долгового предела не будет обеспечено.


Поделитесь в соцсетях: