Статус американских и китайских военных отношений, по-видимому, ухудшается менее чем через неделю после того, как администрация Трампа наложила санкции на Пекин за приобретение российского оружия и техники.

Китай был санкционирован за покупку российской ракетной системы S-400 и боевых самолетов Су-35, возможно, это повод для таких стран, как Индия и Турция, чтобы задаться вопросом, могут ли они также столкнуться с санкциями за аналогичные покупки из Москвы.

После объявления, Пекин призвал США «немедленно исправить свою ошибку» и отменить санкции, добавив, что китайские военные зарезервировали право принимать дополнительные контрмеры.

Тенденция ухудшения отношений продолжала усиливаться после того, как в понедельник в США было объявлено, что Госдепартамент одобрил возможную продажу Тайваню запасных частей для истребителей F-16 и других военных самолетов.

«Эта предлагаемая продажа будет способствовать внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов, помогая улучшить безопасность и обороноспособность получателя, который был и остается важной силой для политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе», - говорится в сообщении Госдепартамента.

Напротив, представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан назвал продажу в размере 330 миллионов долларов серьезным нарушением международного права, которое нанесет ущерб интересам суверенитета и безопасности Китая.


Поделитесь в соцсетях: