Индонезия отказалась от дальнейшей покупки российских истребителей Су в пользу американских F-16. ВВС Индонезии состоят из 10 самолетов Су-30 и Су-27, а еще 6 дополнительных самолетов, которые должны были быть поставлены позднее.

Вместо российских самолетов Индонезия заключила контракт и ожидает поставку 24 истребителей F-16 из США. По словам индонезийских военных, теперь страна имеет достаточно самолетов на ближайшие 20 лет.

Индонезия также вкладывает средства в программу создания новых истребителей K-FX Южной Кореи, общая численность которых, согласно договора, составит три эскадрильи по 16-22 самолетов каждая.

Индонезия недавно купила шесть истребителей Су-30 и планировала приобрести еще три в течение ближайших трех лет.

По словам российской стороны, военно-воздушные силы Индонезии в данный момент насчитывают в общей сложности 16 самолетов производства завода «Сухой», которые требуют запасных частей, сервисного и техническое обслуживания, поэтому Индонезийские ВВС в любом случае не смогут отказаться полностью от сотрудничества с Россией, в то время как любой совместный проект по созданию самолетов с Южной Кореей вряд ли материализуется в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: