Сотням сирийских и иностранных активистов, путешествующих в конвое, препятствовали войти в Сирию, чтобы доставить грузы с гуманитарной помощью. Представитель группы сказал, что они теперь организуют сидячую забастовку на турецкой стороне границы.

Тем временем глава Лиги арабских государств Набил Аль-Араби сказал, что организация «заново продумает» свою наблюдательскую миссию в погрязшей в кровопролитии стране на следующей неделе. По имеющимся данным количество убитых в четверг составило 22 человека.

Группа, которой препятствуют пересечь границу между Турцией и Сирией, называет себя Конвоем Свободы. Приблизительно 300 активистов совершили эту поездку, чтобы доставить в страну одеяла и медикаменты.

«Мы хотим войти в Сирию, чтобы показать целому миру, что происходит в этой стране», - заявил Мад Скаиф, 30-летний сирийский журналист из Катара в своем интервью Агентству Рейтер.

Но активисты добавили, что признают свой жест как символический, так как они знали, что им вряд ли позволят пересечь границу Сирии.

«Сирийская революция - осиротевшая революция, потому что никто не поддерживает ее, даже Лига арабских государств бессильна», - сказал другой активист Самир Йисри, преподаватель компьютерной графики из Торонто. «Последнюю надежду, которую мы имеем, является Турция».
Турецкие власти, по словам активистов, оказали большую поддержку в совместной миссии, хотя иорданские чиновники отклонили просьбу присоединиться к ним.


Поделитесь в соцсетях: