Геополитическая обстановка в мире ухудшается, стремительно растет угроза применения ядерного оружия, заявила в Женеве заместитель генсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу

Представители ООН по вопросам разоружения на встрече с национальными экспертами в Женеве призвали не допустить новой гонки вооружений и отхода от доктрины всеобщего ядерного разоружения.

По словам Накамицу, геополитическая обстановка ухудшается и «размываются» некоторые из основных договоров и соглашений по коллективной безопасности. Все чаще слышна риторика о необходимости и оправданности ядерного оружия.

Она уточнила, что программы по модернизации ядерных держав «создают ситуацию, которую многие называют новой качественной гонкой вооружений», а потому растет угроза преднамеренного или случайного применения ядерного оружия.

Высокий представитель отметила, что еще недавно политические игроки вели переговоры по контролю над вооружениями и разоружению, однако в этой сфере появилось много разногласий и мир может лишиться «надежных механизмов по ограничению ядерных арсеналов».


Поделитесь в соцсетях: