Сегодня пресс-служба отечественного МИДа сделала официальное заявление, в котором говорится о выполнении украинским государством обещания осуществления ядерного разоружения и вывозе с территории государства всех запасов ядерных веществ, включающие высокообогащенный уран.

«Доводим до ведома широкой общественности, что на 22 марта 2012 года государственные власти страны осуществили своё обещание, касательно следующего шага в программе ядерного разоружения» - подтвердили в заявлении украинского МИДа.

Вывоз ядерных материалов и веществ в РФ состоялся при поддержке российского правительства и правительства США. Сейчас украинские политики готовятся посетить следующую международную конференцию по вопросам ядерного разоружения, которая состоится 24-27 марта в Сеуле.

Напомним, что ещё в 2010 году на Вашингтонском саммите по вопросам ядерной опасности, представители украинского правительства согласились поддержать программу ядерного разоружения и избавиться от веществ и материалов, обогащенных ураном. На сегодняшний день – обещание выполнено.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: