Французский суд отклонил иск наследников основателя компании Renault, требующих компенсации за утрату автомобильной фирмы, национализированной в 1945 году.

Французское государство взяло под свой контроль фирму Луи Рено после Второй мировой войны, когда она находилась под немецким контролем и производила оборудование для немецких сил.

Компания Renault теперь один из крупнейших автомобилестроителей Франции, и государство остается единственным крупнейшим ее акционером. Парижский суд сказал, что это не входит в его компетенцию заниматься подобными вопросами.

Семь внуков Луи Рено, который умер в тюрьме прежде, чем его можно было судить за предполагаемое сотрудничество с нацистами, сказали, что они обжалуют это решение суда. Они смогли направить иск против французского государства после того, как новая судебная процедура была введена в действие, позволяя истцам судиться с государством.

Их адвокат, Тьери Леви, утверждает, что национализация фирмы была «нарушением законных фундаментальных прав и прав собственности».

Внуки Рено, которые ранее попытались добиться этого еще в 1959 году, говорят, что их дедушка никогда не привлекался к суду за то, в чем его все обвиняли. Они также говорят, что не было никакого другого случая в истории, когда фирма была национализирована без разрешения или компенсации.

Французское государство остается крупнейшим акционером компании Renault, которая была основана в 1898 году, и имеет в ней 15%-ую долю акций.


Поделитесь в соцсетях: