Китайская компания телекоммуникационного оборудования продала крупнейшей телекоммуникационной фирме Ирана мощную систему наблюдения, способную отслеживать стационарные, мобильные и Интернет-соединения.

Эта система была частью договора на сумму в $ 130, 6 млн. На поставку сетевого оборудование китайской фирмой ZTE Corp. иранской компании Telecommunication Co. контролируемая правительством иранская компания имеет почти монополию на услуги стационарной телефонной связи в Иране и большей части Интернет-трафика на его территории.

Эта сделка показывает, что, несмотря на ужесточение глобальных санкций, Ирану по-прежнему удается получить современные технологии, включая системы, которые могут быть использованы для расправы с диссидентами.

Группы по защите прав человека говорят, что они зафиксировали многочисленные случаи, когда иранское правительство выслеживало и арестовывало критиков, контролируя их телефонные звонки или Интернет-сообщения.

Иран в этом месяце создал Верховный совет по защите кибер-пространства, во главе с президентом Махмудом Ахмадинежадом, который сказал, что будет защищать свою страну «от интернет-зла».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: