Россия, несомненно, причастна к отравлению экс-агента Скрипаля, заявил во вторник, 27 марта, депутат Европарламента, немецкий эксперт по странам Восточной Европы Михаэль Галер в интервью радиостанции Deutschlandradio. Эта версия является единственной разумной и объяснимой, утверждает политик.

Галер приветствовал высылку 139 российских дипломатических сотрудников, о чем накануне, 26 марта, объявили 24 страны в знак солидарности с Великобританией, которая первой приняла решение о выдворении 23 российских дипсотрудников. Происшествие в Солсбери политик расценил как очередную попытку российской стороны дестабилизировать Запад.

По мнению Галера, которое он высказал ранее, после победы на выборах отношения России с Западом продолжат ухудшаться, поскольку Путин продолжит свою "агрессивную политику". В подобной ситуации у Евросоюза не остается иных возможностей кроме сохранения санкций в отношении России, полагает представитель Христианско-демократического союза (ХДС) .

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР.


Поделитесь в соцсетях: