Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 13 марта, осудил отравление российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании, назвав преступление "неприемлемым нападением". Макрон заверил британского премьер-министра Терезу Мэй в полной поддержке со стороны Франции. Ранее оба политика в телефонной беседе обсудили ситуацию с отравлением Скрипаля. Макрон высказал мнение, что применение химического оружия не может оставаться безнаказанным.

Британское правительство видит в нападении на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию "почерк России", требуя от России объяснений. Великобритания дала России сутки на то, чтобы прояснить ситуацию с отравлением Скрипаля нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", который разрабатывался в СССР и впоследствии в России. В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступ к материалам дела. Срок, данный Лондоном Москве, истек в 1 час ночи по среднеевропейскому времени.

В Германии разделяют обеспокоенность Лондона событием в Солсбери. "Если подтвердится, что за этим отравлением стоит Россия, это будет очень серьезный инцидент", - заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), подчеркнув, что Берлин "решительно осуждает это нападение с применением запрещенного химического оружия". В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что ждет от Москвы "скорых ответов на обоснованные вопросы британского правительства".


Поделитесь в соцсетях: