В ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля Запад может ввести санкции против России, заявил во вторник, 13 марта, в интервью агентству Reuters председатель комитета бундестага ФРГ по внешней политике Норберт Рёттген (Robert Röttgen). Россия "не может отказаться от сотрудничества" в ходе расследования, считает парламентарий, указывая на обнаружение в деле Скрипаля следов боевого отравляющего вещества, разработанного в РФ.

В случае отказа России от сотрудничества необходим "единый ответ" Запада, полагает представитель Христианско-демократического союза (ХДС). По его словам, издевательский ответ Москвы на выдвинутые против нее обвинения лишь укрепил подозрения в причастности РФ к отравлению экс-шпиона.

Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "цирковым шоу" выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором она заявила, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены ядом российского происхождения, и потому Россия до конца дня 13 марта должна объяснить, как это произошло.

В свою очередь вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис во вторник, 13 марта, заявил что Брюссель "очень обеспокоен" ситуацией. Великобритания, несомненно, может "рассчитывать на солидарность ЕС", подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: