Наступление сирийских правительственных войск на осажденную Восточную Гуту не может быть оправдано борьбой с парой сотен боевиков, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн в среду, 7 марта.

"Недавние попытки оправдать беспорядочные жестокие нападения на сотни тысяч мирных жителей необходимостью сражаться с парой сотен боевиков - как в Восточной Гуте - с точки зрения закона и морали несостоятельны", - сказал аль-Хуссейн во время представления ежегодного доклада о ситуации с правами человека по всему миру.

Аль-Хуссейн заявил об "апокалипсисе", который " индивидуумы в сирийском правительстве желают, планируют и реализуют". По его словам, "похоже, это происходит при полной поддержке их иностранных сторонников". "Необходимо немедленно остановить этот катастрофический курс и направить Сирию в Международный трибунал ООН", - добавил он.

"Когда вы легко можете подготовиться кубийству своего собственного народа, лгать тоже легко. Заявления правительства Сирии, что они делают все возможное для защиты своего гражданского населения, по меньшей мере смешны", - заметил комиссар ООН.


Поделитесь в соцсетях: