Сербии вышла из программы помощи Международного валютного фонда. На протяжении трех лет Сербия получила от МВФ $1,32 млрд.

«Программа показала себя гораздо лучше, чем ожидалось, превзойдя многие из ее макроэкономических целей. Сербии удалось выкопать себя из ямы: после многих лет глобального финансового кризиса экономика вернулась к росту в сочетании с ростом инвестиций и занятости. Начата большая работа по превращению страны в полноценную рыночную экономику. Эти реформы необходимо углубить после завершения программы для Сербии, чтобы полностью реализовать ее потенциал», — сказал глава миссии МВФ в Сербии Джеймс Руф.

Отмечается, что в 2014 году экономика Сербии столкнулась с серьезными проблемами. После мирового финансового кризиса 2008 года экономика страны стагнировала, а слабые государственные учреждения, сокращающиеся налоговые поступления и перерасходы правительства привели к быстрому наращиванию государственного долга. Признавая неустойчивую ситуацию, власти Сербии приняли амбициозную программу бюджетной корректировки, укрепления финансового сектора и широкомасштабных экономических реформ. МВФ поддерживал программу с помощью экономических консультаций и мониторинга наряду с предосторожным финансированием.


Поделитесь в соцсетях: