Лидеры Евросоюза согласились официально сделать Сербию кандидатом на вступление в ЕС в ходе саммита, прошедшего в четверг в Брюсселе, как сообщили западные СМИ со ссылкой на заключительный проект на высшем уровне.

«Европейский Совет предоставил статус кандидата в Сербии», - говорится в проекте.

Румыния, которая угрожает блокировать членство Сербии, сняла свои возражения после того, как две страны договорились, в преддверии саммита, взаимно уважать права меньшинств друг друга.

Министры иностранных дел ЕС одобрили кандидатуру Сербии на вступление в содружество 27 членов блока в начале этой недели.

Белград подавал заявление на членство в ЕС в 2009 году. По сообщениям СМИ, теперь потребуется около года фактических переговоров о вступлении.

Сербия провела большую часть 1990-х годов изолированной от ЕС после того, как Слободан Милошевич начал войны в Хорватии, Боснии и Косово.

В 1999 году НАТО бомбили Сербию, чтобы предотвратить преследование этнических албанцев. Это была первая военная кампания в истории альянса.

Решение, принятое в четверг, отмечает признание со стороны ЕС усилий Сербии по нормализации отношений с Косово и арест подозреваемых в военных преступлениях, чтобы удовлетворить требования ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: