Премьер-министры Сербии и ее отколовшейся территории Косово встретились в первый раз на переговорах при посредничестве ЕС в Брюсселе. Ивица Дачич встретился с премьером Косово Хашимом Тачи на переговорах в присутствии Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По словам Эштон, оба лидера взяли на себя обязательство работать вместе, чтобы нормализовать отношения. Сербия, которая потеряла контроль над Косово после войны в 1999 году, не принимает ее независимость. Государственность Косово была признана большинством стран ЕС и многими другими странами.

Кэтрин Эштон сказала, что она и два премьер-министра будут «встретятся снова в скором времени для улучшения жизни людей и помощи в решении проблем, сделав тем самым, отношения Сербии и Косово ближе» между собой и к ЕС.

Напряженность в отношениях между правящим этническим албанским большинством Косово и остальными этническими сербами привела к насилию в последние годы, в частности, вдоль северной границы с Сербией.

Лидеры ЕС предоставили Сербии «статус кандидата» на саммите в Брюсселе в июне.

ЕС также играет ключевую надзорную роль в Косово, в то время как солдаты из стран ЕС будут развернуты в этой стране как часть миротворческой миссии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: