Всемирный банк в пятницу пообещал помочь поддержать бюджет сербского государства дополнительными $400 млн..

Джейн Армитаж, директор Всемирного банка и региональный координатор по Юго-Восточной Европе, сказал журналистам после встречи с премьер-министром Сербии Ивицем Дачичем, что целью является поддержка бюджета и помощь с реформой государственных расходов.

По мнению экспертов Всемирного банка ВВП Сербии в этом году ожидает снижение на 1,5%, что по прогнозам будет «худшим в регионе».

Однако более оптимистичным заявлением стал прогноз 2,5%-ого роста ВВП Сербии в следующем году, который ожидается в связи с прогнозируемыми улучшениями в сельском хозяйстве, автомобильной промышленности на заводе Fiat в Сербии и увеличением иностранных инвестиций.

Выделение средств Всемирного банка, однако, зависят достижения Сербией нового соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). Делегация МВФ прибудет в Белград 13 ноября.

«Делегация МВФ обсудит среднесрочный структурный план реформ, потому что для Сербии сокращение своего долга является важным», - сказал Министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич, добавив, что переговоры по окончательному соглашению с МВФ, скорее всего, пройдут уже в следующем году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: