Китай объявил, что запуск космического корабля «Шэньчжоу-9» с тремя астронавтами на борту намечен на середину июня. Ракетоноситель с космическим аппаратом уже установлен на стартовую площадку на северо-западе страны.

По данным государственного информационного агентства Синьхуа, на его борту будут находиться три астронавта, возможно, в том числе и женщины. Это будет четвёртый пилотируемый космический полет, последний из которых имел место в 2008 году.

Китай стал третьей страной, которая самостоятельно отправила человека в космос в 2003 году. В прошлом году Китай завершил сложный маневр стыковки космических беспилотных судов при помощи системы дистанционного управления.

Астронавты на борту космического аппарата «Шэньчжоу-9» также будут стыковаться с другим экспериментальным модулем, который в настоящее время расположен на орбите Земли, а также будут проводить научные эксперименты на борту.

Эта миссия является частью китайской программы по развитию орбитальной космической станции. Пекин планирует завершить 60-тонную пилотируемую космическую станцию к 2020 году.

Читайте также: Новый экипаж МКС стартовал с Байконура

Китай начал свою собственную программу, так как отказался от Международной космической станции, в развитии которой принимают участие 16 стран, после возражений со стороны Соединенных Штатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: